観劇

2019年劇団☆新感線39興行・夏秋公演 いのうえ歌舞伎〈亞〉alternative『けむりの軍団』@大阪・フェスティバルホール(13:00~) 1F-4-29・30

作:倉持裕演出:いのうえひでのり出演:古田新太/早乙女太一/清野菜名/須賀健太/高田聖子/粟根まこと/右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/礒野慎吾/ 吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ/宮下今日子/村木仁/川原正嗣/武…

『秀山祭九月大歌舞伎』夜の部@歌舞伎座(16:30〜) 

南座新開場記念『九月花形歌舞伎』夜の部@京都四條南座(16:30〜)

『坂東玉三郎 御園座特別舞踊公演』@御園座(14:00〜)

『二度目の夏』@日本特殊陶業市民会館ビレッジホール(19:00〜)

『八月納涼歌舞伎』第一部@歌舞伎座(11:00〜) 

『八月納涼歌舞伎』第二部@歌舞伎座(15:00〜) 

『八月納涼歌舞伎』第三部@歌舞伎座(16:30〜) 

『関西・歌舞伎を愛する会 結成四十周年記念 七月大歌舞伎』昼の部@大阪松竹座(11:00〜)  1F-14-5

『関西・歌舞伎を愛する会 結成四十周年記念 七月大歌舞伎』夜の部@大阪松竹座(16:30〜)  1F-1-25

『六月大歌舞伎』夜の部@歌舞伎座(16:30〜) 1F-11-42

『六月大歌舞伎』昼の部@歌舞伎座(11:00〜) 1F-6-8 

『愛のレキシアター ざ・びぎにんぐ・おぶ・らぶ』@オリックス劇場(18:30〜) 1F-13-40

『愛のレキシアター ざ・びぎにんぐ・おぶ・らぶ』@オリックス劇場(13:00〜) 2F-16-45

『三月大歌舞伎』夜の部@歌舞伎座(16:30〜) 2F-8-33 

『愛のレキシアター ざ・びぎにんぐ・おぶ・らぶ』@赤坂ACTシアター(13:00〜) 1F-E-13

南座新開場記念『坂東玉三郎特別公演』昼の部@京都四條南座(14:00〜) 3F-6-16

2019年劇団☆新感線39興行・春公演 いのうえ歌舞伎『偽義経冥界歌』@大阪・フェスティバルホール(13:00~) 2F-4-14

作:中島かずき演出:いのうえひでのり出演:生田斗真/りょう/中山優馬/藤原さくら/粟根まこと/山内圭哉/早乙女友貴/橋本さとし/右近健一/河野まさと/逆木圭一郎/村木よし子/インディ高橋/礒野慎吾/吉田メタル/中谷さとみ/保坂エマ /新谷真…

『二月大歌舞伎』夜の部@歌舞伎座(16:30〜) 1F-6-26 

『豊饒の海』@森ノ宮ピロティホール(13:00〜) 1F-E-14

原作:三島由紀夫「豊饒の海」(第一部「春の雪」、第二部「奔馬」、第三部「暁の寺」、第四部「天人五衰」)より脚本:長田育恵演出:マックス・ウェブスター出演:東出昌大/宮沢氷魚/上杉柊平/大鶴佐助/神野三鈴/初音映莉子/大西多摩恵/篠塚勝/宇…

ONWARD presents 新感線☆RS『メタルマクベス』 disc3 Produced by TBS@IHIステージアラウンド東京(12:30〜) 1F-21-21・22

作:宮藤官九郎演出:いのうえひでのり音楽:岡崎司振付&ステージング:川崎悦子原作:ウィリアム・シェイクスピア「マクベス」松岡和子翻訳版より出演:浦井健治/長澤まさみ/高杉真宙/柳下 大/峯村リエ/粟根まこと/右近健一/橋本じゅん/ラサール石井…

Office KAN第四回プロデュース公演『戦国ミュージカル 覇王の子』@名古屋市昭和文化小劇場(19:00〜)

主催代表がMCさんと古い友人で、更に主役の子のお母様がMCさんのやはり古い顧客ということもあって、チケットをいただきましての観劇。 松平信康の半生をフィクション盛り盛りながらも、2時間半で巧く纏めてあったなと思いました。信康事件の諸説を全部ひっ…

『平成30年度(第73回)文化庁芸術祭協賛 明治150年記念 平成30年11月歌舞伎公演』@国立劇場大劇場(11:00〜) 1F-6-18

通し狂言 名高大岡越前裁(なもたかしおおおかさばき)六幕九場序 幕 第一場 紀州平沢村お三住居の場 第二場 紀州加田の浦の場二幕目 美濃長洞常楽院本堂の場三幕目 第一場 大岡邸奥の間の場 第二場 同無常門の場 第三場 小石川水戸家奥殿の場四幕目 南町奉…

南座発祥四百年 南座新開場記念『京の年中行事 當る亥歳 吉例顔見世興行 東西合同大歌舞伎 二代目 松本白鸚 十代目 松本幸四郎 八代目 市川染五郎 襲名披露』夜の部@京都四條南座(16:30〜) 3F-4-11

NODA・MAP第22回公演『贋作 桜の森の満開の下』坂口安吾作品集より@新歌舞伎座(14:00〜) 1F-19-22

作・演出:野田秀樹美術:堀尾幸男衣裳:ひびのこづえ出演:妻夫木聡/深津絵里/天海祐希/古田新太/秋山菜津子/大倉孝二/藤井隆/村岡希美/門脇麦/池田成志/銀粉蝶/野田秀樹/他

『歌舞伎座百三十年 芸術祭十月大歌舞伎 十八世中村勘三郎七回忌追善』夜の部・一幕見@歌舞伎座(18:38〜) 4F(立ち見席) 

助六曲輪初花桜 三浦屋格子先の場花川戸助六:仁左衛門/三浦屋揚巻:七之助/白酒売新兵衛:勘九郎/通人里暁:彌十郎/若衆艶之丞:片岡亀蔵/朝顔仙平:巳之助/三浦屋白玉:児太郎/福山かつぎ:千之助/男伊達:竹松、廣太郎、玉太郎、吉之丞/文使い番…

ONWARD presents 新感線☆RS『メタルマクベス』 disc2 Produced by TBS@IHIステージアラウンド東京(12:30〜) 1F-22-9

作:宮藤官九郎演出:いのうえひでのり音楽:岡崎司振付&ステージング:川崎悦子原作:ウィリアム・シェイクスピア「マクベス」松岡和子翻訳版より出演:尾上松也/大原櫻子/原嘉孝(宇宙Six/ジャニーズJr.)/浅利陽介/高田聖子/河野まさと/村木よし子/…

『八月納涼歌舞伎』第三部@歌舞伎座(18:00〜) 3F-西-7

通し狂言 盟三五大切序幕 佃沖新地鼻の場 深川大和町の場二幕目 二軒茶屋の場 五人切の場大詰 四谷鬼横町の場 愛染院門前の場薩摩源五兵衛:幸四郎/芸者小万:七之助/家主くり廻しの弥助:中車/ごろつき五平:男女蔵/内びん虎蔵:廣太郎/芸者菊野:米吉…

『八月納涼歌舞伎』第二部@歌舞伎座(15:00〜) 2F-9-40

再伊勢参!?YJKT(またいくの こりないめんめん)東海道中膝栗毛 市川猿之助・中村獅童・中村七之助・市川中車 早替り相勤め申し候/松本幸四郎・市川猿之助・市川染五郎・市川團子 宙乗り相勤め申し候喜多八:猿之助/大岡忠相・獅子堂獄之助:獅童/女医羽…

『八月納涼歌舞伎』第一部@歌舞伎座(11:00〜) 1F-21-26

花魁草お蝶:扇雀/幸太郎:獅童/座元の妾お八重:高麗蔵/客孝吉:松江/米之助女房お松:梅枝/お糸:新悟/客平助:虎之介/小料理屋女房:梅花/客音松:吉之丞/小料理屋亭主:松之助/達磨問屋主人五兵衛:市蔵/菊岡女将お栄:萬次郎/座元勘左衛門…